La tabla gótica de Juan de Leví, subastada ayer en Madrid, se nos va.
La Asociación de Acción Pública para la Defensa del Patrimonio Aragonés, APUDEPA, ha pedido saber si la Diputación General de Aragón, en cumplimiento del artículo 7 de la Ley 3/1999, de Patrimonio Cultural Aragonés, ha adquirido la tabla gótica aragonesa del círculo de Juan de Levi subastada ayer en la sala Alcalá 52 de Madrid.
La Ley de Patrimonio Cultural Aragonés dispone que “la Administración de la Comunidad Autónoma utilizará todos los medios disponibles a su alcance a fin de asegurar el retorno a Aragón de aquellos bienes del Patrimonio Cultural Aragonés que se hallen fuera de su territorio (…). Tales bienes forman parte del Patrimonio Cultural Aragonés, siempre que su origen haya sido Aragón y hayan sido desplazados de su territorio”.
Asimismo, el artículo 22 del Estatuto de Autonomía de Aragón establece que “los poderes públicos aragoneses desarrollarán las actuaciones necesarias para hacer realidad el regreso a Aragón de todos los bienes integrantes de su patrimonio cultural, histórico y artístico que se encuentran fuera de su territorio”.
APUDEPA entiende que, en aplicación de dichos preceptos legales, de la máxima importancia, era obligada la adquisición de esta tabla aragonesa por parte de la Diputación General. Por ello la Asociación solicita conocer si se ha actuado conforme a lo dispuesto por el Estatuto de Autonomía y la Ley de Patrimonio. APUDEPA recuerda que este año el Gobierno perdió la oportunidad de adquirir varias tablas atribuidas al círculo de Martín de Soria y considera inaceptable que esta situación vuelva a suceder.
Completamos la noticia con los sustanciosos datos aparecidos el miércoles en Heraldo de Aragón.
MADRID/ZARAGOZA. "Los esponsales", una pintura del siglo XV atribuida al círculo del artista aragonés Juan de Leví, no encontró ayer comprador en la subasta que celebró la firma Ansorena en la sala que posee en la calle de Alcalá de Madrid. La pieza, con unas medidas de 92 por 101 centímetros, tenía un precio de salida de 60,000 euros, muy por debajo de su valor estimado real, según fuentes de la sala.
Pese a ello, nadie ofreció los 60.000 euros, por lo que la subasta quedó desierta y la pintura volverá a manos de la familia propietaria, que podría volver a intentar subastarla en los próximos meses o venderla en círculos privados.
Según el profesor Duran Gudiol, Juan de Leví es un pintor que “muestra dependencia de influencias francesas y orientales. Los pintores de su entorno mezclan una ejecución naturalista con un bizantinismo conceptual. Leví fue el primer pintor de estilo internacional de la Escuela aragonesa y le siguen un grupo: pintores de la primera mitad XV, exuberante muy expresivos y con tendencia al patetismo". Heraldo de Aragón 5/10/2007
Desde Apudepa entendemos que es una auténtica torpeza de gestión que el Gobierno de Aragón no la haya comprando, máxime cuando alcanzaba el precio de 60.000 euros. Lo natural es que hubiese retornado a nuestra tierra para completar fondos y biografías fundamentales en nuestra historia artística.
Para situar a Juan de Leví en su contexto puede consultarse el Atlas de Aragón , "La cultura material del arte gótico aragonés", texto de M.C. Lacarra.
11 comentarios
Supra TK Society -
Josita -
Carmencita Descalza -
Josita -
Carmencita Descalza -
el llanero solitario -
Se trata de un óleo sobre lienzo pintado por el artista oscense en 1959, que vendrá a completar la colección de Antonio Saura y ahondará en esa relación que existe con Francisco de Goya, ya que podrá verse en el Museo Pablo Serrano, que actualmente se encuentra cerrado por obras de ampliación, a cargo de José Manuel Pérez Latorre."
¿Y con que criterio ha comprado esta obra y no ha comprado otras, como la tabla gótica de Juan Levi o el retrato de Feliciana Bayeu?
¿Realmente sabe lo que hace la DGA?
Socia -
Luis Miguel -
Y luego tienen la cara tan dura de decir que el patrimonio emigrado (al margen de lo de lérida) es muy dificil que vuelva. ¡¡Desde luego que lo es, mientras haya gañanes como estos en la DGA!!
Saludos
Josita -
el llanero solitario -
Josita -